воскресенье, 16 сентября 2012 г.

что еще нужно?

сегодня утром досматривала мультик с младшим братом, называется "рождественская история".
этот мультик о богатом старикашке-скряге. вся история начинается в канун рождества. к этому старику приходит племянник и приглашает дядюшку на ужин. в ответ звучат проклятия и различные отговорки, вплоть до того, что это глупый праздник. затем приходят мужчины, которые собирают пожертвования для бедняков и бездомных людей - в ответ звучат те же проклятия и слова о том, что в городе итак переизбыток населения, пусть сдохнут. в общем складывается неприятное впечатление об этом персонаже.
затем ночью к нему является его коллега по бизнесу, он умер еще 7 лет назад и до сих пор не может найти свое последнее пристанище.. он показывает старику Скруджу свои длинные огромные цепи - он выковал их своими поступками в течение всей жизни. призрак предостерегает старика о том, что его ждет та же участь.. к нему должны явиться еще 3 призрака.
первый призрак - дух прошлого рождества. он переносит Скруджа в некоторые этапы его жизни - где он был совсем маленьким, где встретил свою жену, как потерял ее из-за своей жажды к деньгам.
следующий призрак - дух нынешнего рождества, он переносит старика в дом его работника Боба. у него тяжело болен сын, мизерное жалование и вечные замечания со стороны начальника, но тем не менее, он поднимает бокал в этот праздник за господина Скруджа. далее они перемещаются в дом его племянника, где уже вовсю идет торжество. отпускаются очень колкие шутки в адрес дядюшки, но племянник на него не зол, он ему сочувствует, ведь от такого поведения и отношения к вещам хуже только ему самому.
следующий призрак был намного менее ласков предыдущих - дух смерти.. он переносит Скруджа прямиком к его могиле. люди только рады смерти такого злюки и скряги, как он.
в этот момент на бедного старикашку находит озарение.. он вдруг переоценивает для себя все и просит о пощаде.
ему дают последний шанс.
Скрудж просыпается в своей спальне. в тот же день он навещает племянника, помогает семье бедного Боба, дает деньги на благотворительность и прочее..
история заканчивается хорошо, да и вообще сама по себе эта история хороша.

к чему это все?
просто я не могу понять, неужели всем людям нужно пройти через такое, чтобы измениться? наверное, это единственный выход - испытать на себе все тяготы минувших лет на последнем издыхании..
люди, меняйтесь.